вторник, 13 декабря 2011 г.

АФИША



"За свою жизнь я верил и верю в одну силу, которая помогает мне преодолевать все тяготы жизни... Я верю в будущее русского просвещения, в русского человека, в силу света и знаний" 
 И.Д. Сытин



В среду, 14 декабря в 14:00, в холле конференц-зала Научной библиотеки Томского государственного университета (старое здание, 2 этаж) состоится открытие книжно-иллюстративной выставки, посвященной 160-летию книгоиздателя и просветителя Ивана Дмитриевича Сытина.

"Иван Дмитриевич Сытин - крупнейший в дореволюционной России книгоиздатель - прожил долгую, полную событиями жизнь и остался в памяти нескольких поколений как человек, радевший за просвещение простого люда. 
И. Д. Сытин сумел подняться в условиях царской России от полуграмотного крестьянского мальчишки до уровня передовых просвещенных людей конца XIX - начала XX века. Поставив своей жизненной целью нести через книги свет знаний народу, он добился того, что к началу XX столетия его предприятия давали четверть всех выпускаемых в стране печатных изданий. 

Будущий книгоиздатель родился ещё при крепостном праве 25 января (5 февраля) 1851 г. в небольшом селе Гнездниково Солигаличского уезда Костромской губернии. Иван был старшим из четверых детей Дмитрия Герасимовича и Ольги Александровны Сытиных. Отец его происходил из экономических крестьян и служил волостным писарем. Семья постоянно нуждалась в самом необходимом и пришлось 12-летнему Ванюше отправиться на заработки. Его трудовая жизнь началась на Нижегородской ярмарке, где не по годам рослый, смышленый и старательный паренек помогал скорняку торговать вразнос меховыми изделиями. Пробовал он себя и в роли ученика маляра. Все изменилось, когда 13 сентября 1866 г. 15-летний Иван Сытин приехал в Москву с рекомендательным письмом к купцу Шарапову, державшему у Ильинских ворот две торговли - мехами и книгами. По счастливой случайности у Шарапова не оказалось места в меховой лавке, куда благожелатели прочили Ивана, и с 14 сентября 1866 г. Иван Дмитриевич Сытин начал свой отсчет времени служения Книге".

 Эту информацию я прочитала на сайте "Музей Ивана Дмитриевича Сытина"http://www.muzeysitina.ru/, где очень подробно и интересно представлена биография, фотографии семьи и деятельности И.Д. Сытина. Также, посетив виртуальный музей, Вы узнаете историю создания музея реального, его постоянные экспозиции и тематические выставки.

Неизвестно с точностью, сколько изданий выпустил И. Д. Сытин за всю свою жизнь. Однако многие сытинские книги, альбомы, календари, учебники хранятся в библиотеках, собираются книголюбами, встречаются в букинистических магазинах.

На книжно-иллюстративной выставке в Научной библиотеке ТГУ будут представлены изданные И. Д. Сытиным книги, хранящиеся в фонде НБ ТГУ, а также литература о нем. Время  работы выставки: с 14 по 28 декабря; понедельник - пятница с 11 до 17 часов. По вопросам посещения и проведения экскурсий обращаться в каб. 10 (старое здание, 1 этаж).



Приходите - будет интересно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий