вторник, 28 февраля 2012 г.

Беседы о русской культуре

28 февраля 2012 г. исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Михайловича Лотмана - выдающегося русского филолога, литературоведа, создателя отечественной школы семиотики. 

"Название науки – семиотика – происходит от греческого слова «семио», которое в переводе означает «знак, признак». Она исследует природу «знаков, которыми ум пользуется для понимания вещей или для передачи своего знания другим». Родиной этой науки считается Америка. Именно поэтому долгое время в Советском Союзе ее называли «продажной девкой империализма», а тех, кто занимался этой наукой, осыпали насмешками. Юрий Михайлович Лотман не боялся подобной критики. Для него слово было не просто частью культуры, но и ключом к постижению природы текста. До сих пор многие поколения исследователей называют Юрия Михайловича своим учителем. Его помнят и чтят во всем мире, но особенно в городе Тарту.

Гонимые и неудобные, с диссидентским прошлым или плохой анкетой – в Тартуский университет ехали за научной свободой. Со всех концов страны. К Лотману. Который литературоведение считал точной наукой. И математически анализировал явления русской культуры. Лекции профессора Лотмана студенты со всего Союза слушали в переполненных аудиториях, буквально с открытым ртом. Лотман был неподражаем: на лекции приносил настоящие револьверы, к студентам всегда на "Вы" и "коллеги", на кафедре — редкое свободомыслие.

При суровом быте – жили в квартирах с печным отоплением – Лотманы воспитывали троих сыновей по-спартански. Старший, Михаил, вспоминает: в детстве боялся высоты. Чтобы преодолеть страх, его заставляли прыгать с горок и мостиков. Во многом несогласный с родителями, Михаил Лотман сегодня, как его отец, читает лекции по семиотике. 

А главной любовью всей жизни Юрия Михайловича оставался Пушкин и его время. С Пушкиным они повсюду: о своем главном герое Юрий Лотман не только писал, он его изображал. Везде — на полях научных докладов и бумажных конвертах. Биографию Пушкина Юрию Лотману заказало ленинградское "Просвещение". Первое издание — 600 тысяч экземпляров, потом — миллионные тиражи. А когда во время перестройки Лотман заводит с телеэкранов свои "Беседы о русской культуре", его слушают не только люди от лирики".
источник информации: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=937410, http://www.vesti.ru/doc.html?id=728065.

К 90-летию со дня рождения Юрия Лотмана приурочены конференции и семинары, телеканал "Культура" покажет несколько программ, посвященных жизни и деятельности Юрия Михайловича. В Научной библиотеке Томского государственного университета также работает книжно-иллюстративная выставка „Семиосфера культуры“. Выставка проходит с 17 февраля  до 25 марта в холле конференц-зала Научной библиотеки. По вопросам посещений обращаться с 11 до 17 часов в кабинет 10 (старое здание, 1 этаж), кроме субботы и воскресенья. И хотя осталось не так много времени для желающих ее посетить, Вы всегда можете обратиться к книгам любимых авторов в Научной библиотеке ТГУ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий