четверг, 15 декабря 2011 г.

Дискуссионный клуб Минобрнауки РФ



Дискуссия - это обмен знаниями,
спор - обмен невежеством.
Роберт Куиллен



О том, что Министерство образования и науки РФ открывает официальную диалоговую площадку "Дискуссионный клуб" прочитала в последнем номере газеты Томского государственного университета Alma mater. В дискуссионном клубе каждый пользователь Интернета сможет не только узнавать все о деятельности Министерства, но и активно участвовать в обсуждении вопросов образования и науки, высказывать идеи, вести блоги, а также общаться с другими членами клуба. Подобная пользовательская активность получит поощрение в виде начисления баллов, а лучшие предложения будут включены в базу, направленную на улучшение образования и науки в стране. 
В статье указан адрес ресурса - http://club.mon.gov.ru/, куда я и направилась.

Отправляясь в Дискуссионный клуб, я преследовала две цели. Первая - это, конечно, ознакомительная и сугубо из любопытства. Вторая - уже более практичная, а именно посмотреть насколько этот проект может быть интересен и полезен для библиотек, в целом, и для Научной библиотеки ТГУ, в частности. Общее мнение еще не сложилось, но вот, что увидела.

 Наряду с официальными новостями, наиболее активно пользователи ведут рубрики "Блог" и "Идеи", в которых после несложной процедуры авторизации обсуждаются всевозможные аспекты образования и науки. Например, ЕГЭ, поступление в ВУЗ, стипендии, зарплаты педагогов, реформы образования и многое другое. 



Как сотрудника библиотеки меня заинтересовали темы, связанные с чтением и организацией работы библиотек. На сегодняшний день их немного - это вопросы о снижении читательской активности школьников, предложение по созданию единой электронной библиотеки, обсуждение авторских прав и другое. Понравилась рубрика "Статьи", особенно работы по истории образования в России, в частности, об учебной литературе 18 века.
 
Признаюсь, был соблазн зарегистрироваться и попробовать ресурс на практике, хотя бы отправить комментарий к уже написанным сообщениям. Но не решилась. 

А Вы слышали о Дискуссионном клубе? 
Как Вы думаете, библиотеки, ее сотрудники и пользователи могут и должны стать полноправными и активными участниками подобных площадок? Или у Вас другое мнение?

1 комментарий:

  1. Спасибо за вашу работу, я нашла ту информацию,которую долго искала

    ОтветитьУдалить