воскресенье, 11 декабря 2011 г.

"Цифры не лгут, а цифрами - запросто"


Не знаю, как у Вас, а у меня всегда вызывают недоверие названия, содержащие конкретное число и связанное с ним обещание. Это касается не только рекламных слоганов из разряда "Похудей за 7 дней", но и названий книг различных жанров и направлений. 


Например, работа известного английского психолога "59 секунд: Немного подумай и поменяй многое" или  книга "56 полюсов поведения". Понятно, что на свойственное человеку любопытство и рассчитывают авторы, но все же всегда возникает желание спросить, а почему не 40 или 78???

Так и в этом случае, просматривая блог городской социальной сети http://gorod.tomsk.ru/, дважды повторенная в названии цифра 27 поймала меня в свои сети. Название сообщения - "27 книг, которые необходимо прочитать до 27 лет" - достаточно прозрачно, чтобы понять о его содержании. Поэтому не буду пересказывать его своими словами, укажу лишь ссылку для тех, кому интересно "сверить часы" - http://gorod.tomsk.ru/index-1323316147.php

Кстати, я уже перешагнула указанный в годах рубеж, а вот из представленных в списке книг прочитала только пять. Перечень достаточно спорный, что сразу же нашло отображение в комментариях к сообщению. Среди блоггеров помимо обсуждения этого списка книг были затронуты и другие темы: книги/кино, возраст и пол читателя, для которого эти издания предназначаются. 

Я хочу спросить Вас следующее. А Вы доверяете подобным рейтингам? Или, может быть, у Вас есть свой? Или Вы бороздите по просторам литературы, не придерживаясь никаких правил и ориентиров?

А Вы вообще - читаете???
 



Комментариев нет:

Отправить комментарий