суббота, 28 мая 2011 г.

С праздником!

Да, май месяц насыщен праздниками, да какими. Вот лишь некоторые из них: Первомай, День Победы, Международный день музеев, последний звонок в российских школах, общероссийский день библиотек. Но есть еще одно событие в мае. С одной стороны, оно органично со всеми вышеперечисленными, а, с другой, стоит совершенно особняком. 
Вы уже догадались о каком событии идет речь?

Да, именно сегодня, 28 мая, Томский государственный университет празднует свою очередную годовщину. В этом году уже 133-ю со дня основания. Именно в этот день в 1878 году Император Александр II утвердил высочайшим повелением решение Государственного Совета Российской империи об учреждении Императорского Сибирского университета в Томске.

Это сейчас уже для многих, в особенности, коренных томичей, ТГУ является частью и городского ландшафта и истории города Томска. Ежедневно люди проходят или проезжают мимо вуза, спеша по своим делам; а некоторые таксисты даже не знают о существовании остановок "Университет" и "Библиотека ТГУ".
А ведь когда-то все только начиналось...

А вы знаете историю возникновения Томского Государственного университета?
Приведу лишь часть фактов известных мне:
  - с момента заявления о необходимости создания университета в Сибири (именно в Сибири, а не в Томске) до его основания прошло 75 лет.
 - вопрос основания университета в Сибири был настолько обсуждаем и актуален, что информация о данном событии вышла за пределы России;
 - на звание университетского центра претендовали семь крупнейших городов Сибири, но после длительных дискуссий был выбран именно Томск;
- научная работа  началась в университете еще когда само здание не было построено;
 - а первой официально открытой частью еще неоткрытого университета стала церковь;
Да-да, в университете была церковь (ныне в этом помещении расположен зоологический музей), это было связано с необходимостью вести богослужение для гимназистов.
А в этом году уже 133-я годовщина! В честь этого события запланирован ряд праздничных мероприятий (информация взята с сайта ТГУ: http://www.tsu.ru/):

27 мая в 19.00 в Концертном зале ЦК ТГУ пройдет шоу-программа межфакультетский «Капустник».
29 мая с 12.00 до 16.00 в Университетской роще состоится спортивный праздник. Студенты посостязаются в таких видах спорта как стритбол, волейбол, хоккей на роликах, бильярд, спортивное ориентирование и др.
30 мая в 14.00 в холле Центра культуры ТГУ откроется выставка живописи и изобразительного искусства «Мой любимый университет». В 14.00 в главном корпусе ТГУ откроется праздничная стена поздравлений «С днем рождения, Alma Mater!», на которой все желающие смогут оставить несколько теплых слов родному университету.

1 июня с 11 до 15.00 на территории Университетской рощи пройдет конкурс рисунков «Мой любимый университет»

1 июня в 14.00 в ЦК ТГУ состоится фотоконкурс «Мой любимый университет»

3 июня с 10.00-16.00 пройдет день открытых дверей в музеях ТГУ «Узнай свой университет».

3 июня в 18.00 от площади Ленина до Университетской рощи начнет движение театрализованное шествие студентов и сотрудников ТГУ. По окончании шествия в 20.00 на площади перед центром культуры ТГУ пройдет концертно-танцевальная программа «С днем рождения, Alma Mater». Специальным гостем мероприятия станет DJ Цветковff. В 23.00 программа завершится праздничным фейерверком.

4 июня в 14.00 на площади перед Центром культуры ТГУ развернется фестиваль национальных культур «Этногород», который познакомит томское студенчество с обилием национальных культур, представители которых проживают и обучаются в Томске.

В этом году впервые Ассоциация выпускников ТГУ приглашает всех, кто учился в ТГУ, присоединиться к праздничной колонне выпускников ТГУ и весело пройти в неформальной обстановке с 19-00 до 20-00 по пр. Ленина – от Драмтеатра до главного корпуса ТГУ. У Центра культуры ТГУ под открытым небом с 20-00 до 23-00 состоится праздничная концертно-танцевальная программа «С днем рождения, ALMA MATER!».

Свое участие убедительно просят подтвердить по телефонам: 529-520, 529-536. Ассоциация подготовит для вас футболки с символикой Ассоциации выпускников ТГУ. Сбор колонны выпускников ТГУ – с 18-00 до 19-00 у Драмтеатра.

Для многих жителей не только нашего города, но и страны, учеба в Томском государственном университете стала хорошей и доброй традицией. В моей семье 3 выпускника Университета, окончивших факультеты информатики, прикладной математики и кибернетики и философии. А если учитывать всех друзей и знакомых, то можно уже свою ассоциацию создавать!!!


А где прошли ваши "первые университеты"? 


Комментариев нет:

Отправить комментарий