воскресенье, 29 мая 2011 г.

Похимичим?!



29 мая - День химика!  
Это событие не имеет фиксированной даты в календаре. Профессиональный праздник работников химической отрасли отмечается в последнее воскресенье мая. В 2011 году таким числом стало 29 мая. Поздравляем и празднуем!



День химика относится к числу не только самых известных и шумных праздников, но и обладает множеством традиций, которые каждое поколение не только сохраняет, но и приумножает. Например, каждый год День химика проводится под символом нового элемента таблицы Менделеева, а самому первому празднику был присвоен номер 1 — водород.

День химика — праздник, объединяющий и студентов, и аспирантов, и преподавателей, и выпускников всех поколений. Этот день отмечается всегда ярко и весело. Выпускники химических факультетов неизменно востребованы и в науке, и в промышленности, и в бизнесе.

Именно химикам женщины должны быть благодарны за их активное участие в создании необычных стиральных порошков, новых серий косметики и нервущихся колготок. Именно химикам мужчины должны быть благодарны за создание новых сортов автомобильных масел с запахом лимона, пленяющего всех не страдающих насморком женщин.
Информация взята с сайта: http://www.calend.ru

Традиционно в этот день поздравляют всех причастных к химическому делу специалистов с профессиональным праздником. Желают новых открытий, синтеза уникальных веществ и производства нужных материалов, не разрушая, тем самым, естественный природный баланс. Присоединяюсь к этим поздравлениям.

А вы знаете, что в Научной библиотеке Томского государственного университета есть место, где все химики (по диплому или по призванию) могут найти ответы на все интересующие их вопросы. Это - читальный зал литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам (2 этаж нового здания НБ ТГУ). В нем собраны наиболее спрашиваемые издания по всем актуальным вопросам химической науки. Также читателям доступна литература из книгохранилища и на абонементе библиотеки, не стоит забывать и об электронных научных ресурсах и электронной библиотеке ТГУ.

Кстати, вы знали, что в  соответствии с инициативой Международного союза теоретической и прикладной химии, поддержанной ЮНЕСКО, 63-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций объявила 2011 год Международным годом Химии.

Международный год химии проходит под девизом „Химия — наша жизнь, наше будущее“. Это должно способствовать пониманию различными слоями общества определяющей роли химии, повышению химических знаний и разработок, привлечению молодежи в химическую науку и промышленность, углублению международного сотрудничества химиков и их организаций в интересах сохранения нашей планеты и решения глобальных проблем человечества.

В читальном зале литературы естественных, физико-математических и технических наук НБ ТГУ в апреле была оформлена выставка, посвященная Международному году химии. На выставке  были представлены книги по основным направлениям развития современной химии: спиновая химия, нанохимия, фемтохимия, синтез фуллеренов и нанотрубок. Выставка была в апреле, но книги доступны и сейчас. С информацией вы можете ознакомиться здесь - http://www.lib.tsu.ru/news.php?id=1409%27,%20%27news_details%27%29.



А вы "химичили" в детстве? Наверняка! Детям интересно все попробовать, особенно  мальчишкам. Может вы провели грандиозный опыт, а мир об этом и не знает? Поделитесь, нам это интересно! А вы знаете на память таблицу химических элементов? А ее автора?
Пишите, обсудим!

Комментариев нет:

Отправить комментарий