суббота, 28 мая 2011 г.




У меня к вам снова предложение. 
А давайте...






Давайте поговорим о библиотеках, чтении, книгах и все, что с ними связано. Ведь любое событие, в данном случае - общероссийский день библиотек - это возможность провести своеобразную "инвентаризацию". Вспомнить былое, оценить наличное и помечтать о возможном.

Вот, например, тема "Какие книги мы читаем". На эти мысли меня натолкнул пост из lady.mail.ru - http://lady.mail.ru/article/441342.  В нем представлены данные ежегодного доклада  Роспечати «Книжный рынок России». Цель доклада - провести мониторинг книг, которые мы читаем. Его итоги следующие. Четвертый год подряд место лидера занимает и удерживает Дарья Донцова. Критерий оценки - продаваемость и покупаемость, соответственно, произведений автора. Так, в 2010 году было продано 5,4 миллиона экземпляров книг Дарьи Донцовой. Второе место занимает Юлия Шилова с показателем в 4 миллиона экземпляров. На третьем месте - Татьяна Устинова с 1,8 миллионом проданных книг. В число пяти самых читаемых авторов входят также  следующие авторы детективного жанра - Татьяна Полякова и Александра Маринина. Это, что касается отечественных писателей.

Среди зарубежных мастеров пера лидируют Артур Конан Дойл с тиражом 1,9 миллиона экземпляров, Александр Дюма с 1,5 миллиона, Стефани Майер с 1,4 миллиона экземпляров (автор романов про вампиров «Сумерки»).

Что касается детской литературы, то здесь балом правит классика: Корней Чуковский (3,7 миллиона экземпляров), Владимир Степанов (2 миллиона) и Агния Барто (1,2 миллиона).

По данным ежегодного доклада Роспечати за 2010 год российские издатели выпустили 650 миллионов экземпляров книг (121,7 тысячи названий), объем рынка составил 64,6 миллиарда рублей.

Прочитав, данный пост, задумалась. А действительно, неужели большинство россиян являются поклонниками детективного жанра? Ничего против перечисленных авторов не имею. Одно время вся моя семья зачитывалась произведениями Александры Марининой. Ждали новинки и купив, уже дома эти книги читал тот, кто успевал взять их первым. Есть особенная легкость в произведениях Дарьи Донцовой. И читаешь о вещах серьезных и порой страшных, а все равно смешно. Вопрос в другом. Помните классику - рыба не бывает первой или второй свежести. Она бывает либо свежая, либо нет. Так и литература, она либо есть, либо есть печатная продукция.

Так вот вопрос: что можно отнести к настоящим произведениям литературы и что читаете именно вы?



Комментариев нет:

Отправить комментарий