суббота, 14 мая 2011 г.

Этнология семьи, Часть 1.



А вы когда-нибудь задумывались, чем , например, российская семья отличается от французской, а шведская от японской?





Предлагаю познакомиться с наиболее интересными, на мой взгляд, книгами о национальных особенностях семейного уклада Франции, Швеции, России, Америки и других стран.

Если у вас есть предложения и мнения , я - только за. Начнем с...

ФРАНЦИЯ
Изучение семьи и брака у французов имеет большое значение в силу ряда причин. Во многих сферах духовной культуры Франция XVIII - начала XX века "задавала тон" в Европе. Во Франции, "социальной мастерской мира", где в рассматриваемый период процессы социального переустройства проходили очень ярко, проявились различные модели брачно-семейной жизни. Они оказали влияние не только на поведение людей в этой стране, но и за рубежом, отождествляясь порой с новшествами в социальной сфере в целом. Юридические нормы, касающиеся брака и семьи, заданные Кодексом Наполеона, послужили прообразом соответствующего законодательства в большинстве европейских стран.

Подробности в книге - Любарт М.К. Семья во французском обществе: XVIII - начало XX века / М.К. Любарт; отв. ред. М.Ю. Мартынова; Ин-т Этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. - М.: Наука, 2005. - 296 с.

Монография - фундаментальное исследование различных сторон семейных отношений у французов периода нового времени, в течение которого складывались новые формы брака и семейные структуры. Работа основана на обширном круге источников: историко-этнографических, правовых, демографических, фольклорных, данных контент анализа художественной и публицистической литературы того времени.

 ЯПОНИЯ
Мало кто из людей столько размышляет о своей семье и вместе с тем так редко разговаривает о ней, как японцы. Традиционно эта тема считается почти запретной и побуждает японцев к тому, чтобы запрещать разговаривать о вашей семье с третьими лицами и не позволять вам разделять их семейные чувства. Японская семья, несмотря на ветер современности, в большинстве случаев живет по патриархальному образцу.

Семейная организация, сильно привязанная к родству по мужской линии и имеющая свой алтарь (родной дом, где сохраняются воспоминания об умерших), плохо вписывается в городской муравейник. Для того, чтобы понять ее характер и не спеша разобраться в родственных связях и взаимоотношениях, рекомендую прочитать следующую книгу - Елисеефф В., Елисеефф Д. Японская цивилизация / Пер. с франц. И. Эльфонд. - Екатеринбург: У-Фактория, 2006. - 528 с.

Японское чудо, если использовать это уже привычное выражение, состоит в чрезвычайной способности японской цивилизации приспосабливать заимствования и приспосабливаться к изменениям, растворяя чужеродное в национальной традиции и культуре. Чтобы понять, как возможно подобное чудо, следует обратиться к "Японской цивилизации" Вадима и Даниель Елисеефф, посвященной истории, богатейшей культуре, сложной специфике общественного устройства, самобытной системе воспитания и образования, оригинальному искусству и литературе, присущим Японии от древнейших времен до нашего времени.
ЮЖНАЯ КОРЕЯ
Скованные одной цепью... Корейская семейная система в немалой степени отличается не только от западной, но и от российской. Брак в Кореи - это не личное дело молодых, а деловое предприятие обоих семей. Женясь или выйдя замуж, вы в Корее становитесь частью нового семейного клана. Новые семейные связи будут играть в вашей жизни решающую роль. В корейскую семейную схему на правах самых важных действующих лиц включены не только бабушки и дедушки, но и племянники, зятья, девери, золовки, все двоюродные тетки и т.д.

Связи с родственниками составляют львиную долю всех человеческих связей корейцев. От тесных родовых связей молодые корейцы в массе своей вовсе не стремятся отказаться. Ведь это сулит человеку немало выгод. Однако за все в жизни приходится платить, в данном случае - личной свободой. Какой выбор делает большинство жителей Южной Кореи можно узнать, прочитав книгу Габрусенко Т.В. Эти непонятные корейцы. - М.: Муравей, 2003. - 304 с. + цв. ил. (16 с.).

Книга рассказывает об интересных сторонах жизни Южной Кореи, о своеобразном менталитете, культуре и традициях корейцев. Автор, востоковед и журналист, долго работавшая в Сеуле, рассматривает обычно озадачивающие иностранцев разнообразные "корейские парадоксы", опираясь в своем анализе на краеведческие знания, личный опыт и здравый смысл. Книга предназначена для всех, кто интересуется корейской культурой и жизнью современной Кореи.




С книгами, раскрывающими национальные особенности семейного уклада в мире, вы можете познакомиться в Научной библиотеке ТГУ.

Взгляды какой страны разделяете именно вы???


Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий