понедельник, 11 апреля 2011 г.

Время лечит...

Сегодня, 11 апреля 2011 года, прошел ровно месяц со дня сильнейшего природного катаклизма в Японии. Землетрясение и, вызванное им, цунами стали новой, увы, трагичной, точкой отсчета современной истории Страны восходящего солнца.
День памяти жертв был отмечен новым землетрясением магнитудой 7, 1 балла. Японию "трясет" ежедневно, варьируется лишь сила подземных толчков. Ни эксперты, ни любители громких заявлений не делают прогнозов о сроках окончания сейсмической активности в Японии.

Если раньше основными темами для сюжетов в СМИ были стойкость духа японцев и отсутствие мародеров в стране. То сегодня все внимание общественности приковано к теме радиации. Ее находят везде: в воздухе, воде, продуктах питания.

Но, что удивительно, местные жители, зная об опасности, не хотят покидать привычные местожительства; менять свой уклад жизни и традиции. Сейчас АЭС для них - это новый фактор жизни, учитывая который можно, хотя бы внешне продолжать прежнюю жизнь.

Если обратиться к России, восприятию нашими гражданами трагедии японского народа, то оно неоднозначно. Многие, среди них Союз ректоров России, сочувствуют и направляют денежные средства в помощь пострадавшим. Другие, остаются равнодушными к горю японцев. В целом, общее настроение россиян можно охарактеризовать позицией "еще не определился". Хотя звучат и сочувственные и злорадственные нотки в комментариях наших соотечественников.

Конечно, каждый решает сам, как ему относиться к событиям другой страны. Но почему-то пришел на ум девиз "пока мы едины, мы не победимы"...

1 комментарий:

  1. Японцы молодцы... Я просто преклоняюсь перед их мужеством и человеческим отношением друг к другу... Я не думаю, что к трагедии в Японии остался кто-то равнодушным... Просто у нас слабо развита "культура сочувствия", если можно так сказать.

    ОтветитьУдалить