понедельник, 11 апреля 2011 г.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина

Президентская библиотека отметила 50-летие полета Юрия Гагарина в космос.

11 апреля 2011 года в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялась презентация выставочного проекта «Открытый космос», приуроченного к празднованию 50-летнего юбилея первого полета человека в космос. Экспозиция, подготовленная совместно с Северо-Западной организацией Федерации космонавтики России, раскрывает историю познания космоса человеком: от мечты о полете к звездам – к ее осуществлению.

 Вице-президент Федерации космонавтики России О.П. Мухин подчеркнул, что именно наша страна открыла человечеству дорогу в космос, осуществив его давнюю мечту. Проект «Открытый космос», по его словам, призван продемонстрировать силу духа нашего народа и его потенциал.

В мультимедийном зале Президентской библиотеки развернулась интерактивная космическая площадка. На сферическом экране – проекции изображения космоса. Здесь же расположились ракеты и другие летательные аппараты, выполненные воспитанниками лаборатории ракетно-космического моделирования Аничкова дворца.

Для всех присутствующих прозвучало видеопоздравление с орбиты. С Днем космонавтики жителей Санкт-Петербурга поздравил командир 27-й экспедиции международной космической станции Дмитрий Кондратьев.

Фонды Президентской библиотеки пополнились книгой «Космос», изданной при поддержке банка «ГЛОБЭКС», электронной версией газеты «Смена» от 13 апреля 1961 года, а также ее специальным выпуском, посвященным 50-летнему юбилею исторического полета.

Приглашенные на презентацию гости – летчики-космонавты, специалисты ракетно-космической промышленности, ректоры отраслевых вузов, ученые – стали первыми посетителями выставочных залов проекта.

На выставке представлены книги, личные вещи, коллекции российских ученых и популяризаторов идей космонавтики К.Э. Циолковского, В.И. Прянишникова, Я.А. Перельмана. Экспонируются предметы, побывавшие в космосе, а также газеты, плакаты, уникальные фотографии, передающие атмосферу в Ленинграде в дни исторического полета. На плазменных экранах демонстрируются современные документальные фильмы о космосе и историческая хроника старта Ю.А. Гагарина 12 апреля 1961 года.


источник информации: http://www.prlib.ru/events/Pages/Item.aspx?itemid=120

Комментариев нет:

Отправить комментарий