воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Знакомые все лица...

Именно в этот день был утвержден один из главных символов государственной власти Российской империи. Центральный элемент этого изображения известен каждому россиянину сегодня. С ним мы встречаемся неоднократно каждый день. А что мы знаем о его истории?

Речь идет о двуглавом орле, помещенном в центр БОЛЬШОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Герб был введен 11 апреля 1857 года по указу императора Александра II и закрепил традицию, ведущую начало от государственной печати Иоанна IV Васильевича. На печати Ивана Грозного двуглавый орел был окружен гербами территорий, входящих в состав русского государства.
В центре Большого государственного герба 1857 года помещен главный щит с черным двуглавым орлом в золотом поле. Щит увенчан шлемом св. великого князя Александра Невского. На груди орла покоится щит с московским гербом - св. Георгий, побивающий змея. вокруг главного щита - цепь ордена св. Апостола Андрея Первозванного. По сторонам щита расположены щитодержатели. С правой стороны (слева для нас) - св. Архистратиг Михаил, с левой - св. Архангел Гавриил. Центральная часть герба объединяется сенью с Большой императорской короной и государственной хоругвью над ней. В верхней части герба помещены шесть щитов с соединенными гербами княжеств и областей, по три щита с правой и левой сторон от государственной хоругви. Эти щиты расположены на одной горизонтальной линии с государственной хоругвью. Девять щитов, увенчанных коронами, с гербами Великих княжеств и Царств и гербом Его Императорского Величества, расположены по окружности.
Одновременно были введены Средний и Малый государственные гербы. Проект Большого герба 1857 года был принят в России неоднозначно и стал предметом серьезных споров.
В окончательном виде Большой государственный герб сложился в 1882 году. Дополненный и уточненный Большой герб империи был утвержден императором Александром III 3 ноября 1882 года. Герб сохранил старую композицию, но с некоторыми отличиями.
Еще не раз на протяжении истории изображение герба претерпит изменения, но основы современного государственного символа России были утверждены именно в этот день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий