четверг, 23 августа 2012 г.

Оксфорд: цветы



Роза – любимый цветок англичан. Именно такое впечатление сложилось у меня после посещения Великобритании. Этот цветок жители Оксфорда выращивают везде - в домашних палисадниках, парках и на территориях официальных учреждений. А какой аромат у роз Ботанического сада Оксфордского университета!!! 

Обо всем по-порядку. Фотографий и текста много, но красиво!

Дом. Отправляясь в поездку, я читала, что у англичан особое отношение к домашнему  саду. Это - их островок стабильности, гармонии, красоты и самое главное – признак принадлежности к английской нации и характеру. Существует четко выработанное представление об организации даже небольшого садика жителя Англии. Он должен выглядеть как можно естественнее, но для этого требуется очень много времени и усилий. В английском юморе даже существует шутка о том, что если сад выглядит натурально/природно, значит, над ним очень хорошо и долго работали. Иногда, читая книгу, не знаешь, верить или нет прочитанному. Уже, будучи в Оксфорде, на прогулке, именно об этой национальной традиции англичан нам рассказывала Люсиль (библиотекарь Бодлеанской библиотеки). Причем, данный принцип садоводства распространяется и на частные сады и на национальные парки. Если не ошибаюсь, то у французской нации противоположный взгляд на садоводство. Сад француза считается тем более красивым, чем ярче видны усилия садовода в построении композиций, клумб и т.д. Кстати, у жителей Оксфорда отсутствует понятие «огород», есть сад. Сад для души и красоты, а продукты можно и в магазине купить. Конечно, доминирующий цветок - это роза, но встречаются и другие: 


Ботанический сад. Это - самый старый ботанический сад в Великобритании, где растения выращивают в целях сохранения, справочных, фундаментальных научных и практических исследований. Ботанический сад Оксфордского университета огорожен, посещение платное. Но именно розы находятся, если можно так выразиться, в "открытом доступе" для всех желающих бесплатно. Небольшой участок роз высажен отдельно и все прохожие могут насладиться потрясающим ароматом. У роз очень интересный и необычный запах, невозможно описать составляющие его "нотки". Кажется,  что одновременно ты вдыхаешь несколько разных, но очень приятно пахнущих цветов или ароматов. Могу с уверенностью сказать, что это самый «вкусный» аромат в моей жизни. 

Несколько фотографий роз из Ботанического сада:




Парки, колледжи, официальные учреждения. Роза – основной цветок в оформлении:



Кстати, именно в Оксфорде я увидела много цветов, растущих из стен зданий и заборов:

 Или вдоль стены:

Также город украшен красивыми клумбами и цветочными композициями:



Но самые красивые цветы, на мой взгляд, растут на территории колледжа Хэррис Манчестер (более подробно о посещении колледжа и его библиотеки напишу отдельное сообщение позже):






Обратите внимание на размер роз, особенно хорошо виден масштаб на первой и последней фотографиях. Надеюсь вам понравилось. До встречи.

продолжение следует...


Комментариев нет:

Отправить комментарий