понедельник, 13 февраля 2012 г.

Скажи, читатель, ведь не даром?..


Информационные потребности каждого человека индивидуальны. Одному достаточно знать события регионального масштаба, другому необходимо получать полное представление о случившемся в мире. Я стараюсь придерживаться "золотой середины" и для этого почти ежедневно "пробегаю" по уже знакомым ресурсам в Интернете: социальные сети, новостные колонки, сайты. Более обстоятельно изучаю что-то связанное с личными и профессиональными интересами: библиотеками, книгами, чтением, блогами... Увидев сообщение "Интересные библиотеки мира" в Томской городской социальной сети, подумала, что познакомлюсь, а потом  и поделюсь этой информацией с Вами, а вышло иначе. Но давайте по-порядку.

Итак, "Интересные библиотеки мира" - это тот случай когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Здесь присутствует роскошь и повседневность, разнообразие географий и дизайна .  Но они "настоящие", "действующие", со своими особенностями и читателями. Кстати, большинство библиотек относятся к разряду университетских. Вот лишь некоторые из них:







Наслаждаясь красотой, радовалась, что людям интересны не только демотиваторы, но и библиотеки, их история и настоящее. Более 1 000 просмотров за сутки для не самой популярной у современного человека темы  - само по себе уже приятно. Но вот комментарии - мало сказать, что расстроили... Интереса ради почитайте - http://gorod.tomsk.ru/index-1329050977.php

Горожане интересуются наличием в Томске шикарных читальных залов, а у большинства  блоггеров первые  воспоминания о Научной библиотекой ТГУ связаны с диванчиками и столиками. Прозвучала в комментариях мысль, которую я глубоко и полностью разделяю - "за державу обидно". А как же фонд: книжный и электронный, научные и образовательные ресурсы, выставки, информационные обзоры на сайтах НБ и ТГУ, мероприятия, проводимые сотрудниками библиотеки? Неужели детали интерьера могут заменить содержательную сторону вопроса? Да и с температурным режимом в библиотеке все в порядке, несмотря на продолжительные холода в залах тепло и комфортно.
Безусловно, есть над чем работать, да и "совершенству нет предела", 
но после прочитанного стало грустно, а ведь какое было начало...


Комментариев нет:

Отправить комментарий