четверг, 1 декабря 2011 г.

"Большая книга - 2011"

Спешу поделиться радостной вестью с просторов интернета!!! В Москве объявлены лауреаты национальной литературной премии "Большая книга-2011". Эта премия  по значимости является крупнейшей в нашей стране и второй в мире, после Нобелевской премии по литературе.

Приятно, что работы авторов, признанных лучшими профессиональным жюри и читательским голосованием, доступны каждому в Научной библиотеке Томского государственного университета. 
 Интересно? Давайте познакомимся поближе.

Победителем и обладателем первой премии стал Михаил Шишкин за роман "Письмовник"
Хочу привести описание книги, данное одним из литературных сайтов: "Михаил Шишкин - прозаик, разрушивший миф о том, что интеллектуальная проза в России - достояние узкой читательской аудитории. Его романы, удостоенные престижных литературных премий, - всегда событие и… всегда загадка.
В новом романе "Письмовник", на первый взгляд, все просто: он, она. Письма. Дача. Первая любовь. Но судьба не любит простых сюжетов. Листок в конверте взрывает мир, рвется связь времен. Прошедшее становится настоящим: Шекспир и Марко Поло, приключения полярного летчика и взятие русскими войсками Пекина. Влюбленные идут навстречу друг другу, чтобы связать собою разорванное время. Это роман о тайне. О том, что смерть - такой же дар, как и любовь."
Заинтригованы? В зале Художественной литературы Научной библиотеки ТГУ (новое здание, 4 этаж) есть эта и другие работы Михаила Шишкина: "Венерин волос", "Всех ожидает одна ночь", "Урок каллиграфии" и другие.

Роман "Метель" Владимира Сорокина и работа «Остромов, или ученик Чародея» Дмитрия Быкова отмечены второй и третьей премией соответственно.

Кстати, организаторы премии "Большая книга-2011" получили 375 книг и рукописей из 42 регионов России и 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. Из них был сформирован так называемый "Длинный список", состоящий из 40 произведений, и лишь потом 10 участников стали финалистами премии.
Более подробно - на сайте - http://bigbook.ru/


Признаюсь, я не читала книг ни одного из лауреатов данной литературной премии. Но я испытала чувство гордости за Научную библиотеку ТГУ -  за то, что оставаясь кладезем традиций, библиотека развивается соразмерно современному обществу, его потребностям и идеалам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий