четверг, 17 ноября 2011 г.

Из прочитанного

Как Вы думаете представителю какой профессии необходимы нижеследующие качества? Здоровые легкие и сердце, крепкие выносливые ноги и здоровые нервы. Он должен иметь хорошее зрение и слух. Голос громкий, но не крикливый, речь ясную, не слишком медленную, но и не трескучую. Приветливое лицо, общительный характер, живость и подвижность без лишнего шума и суетливости. И это еще далеко не все необходимые требования, уфф!



Правильный ответ - библиотекарю. Эти требования предъявлялись к людям, выбирающим библиотечную профессию почти 90 лет назад. 

Об этом я узнала сегодня из книги Э.Р. Сукиасяна  "Библиотечная профессия. Кадры. Непрерывное образование". Книга состоит из статей и докладов разных лет, в ней анализируется российский и зарубежный (преимущественно США) опыт в области библиотечного образования и управления персоналом.

Книгу я просмотрела, что называется "по диагонали". Что-то кажется понятным на уровне аксиом, а что-то и дискуссионным. Например, рассуждая об идеальной системе подготовки кадров, автор называет первым необходимым вступительным экзаменом для будущего библиотекаря - математику, а вторым по важности - физкультуру... Или в рекомендациях  при собеседовании с поступающим на работу сотрудником есть примерный перечень вопросов, исходя из которых, руководитель поймет годен кандидат или нет. Так вот, в нем указана необходимость спросить у претендента на должность библиотекаря по каким принципам он комплектует свою домашнюю библиотеку...

А в целом, книга интересная, содержит примеры и конкретные рекомендации, и что, несомненно, радует -  написана очень "живым" и понятным языком. С этой и другими книгами Эдуарда Рубеновича Сукиасяна Вы можете познакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета. 

А все же, о какой профессии подумали Вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий