суббота, 12 ноября 2011 г.

Проверьте свои знания


Сказ о том как "архангельский мужик" пешком отправился в Москву учиться известен, наверное, каждому. Нерадивым ученикам эта история приводится в качестве примера для подражания в стремлении к знаниям.
А Вы знаете о ком идет речь и что было дальше? Если Ваш ответ утвердительный, то спешите принять участие в викторине, которую проводит Научная библиотека ТГУ. Ответить на вопросы и проверить свои знания может каждый, не обязательно быть студентом или сотрудником Университета. 

Где и как это можно сделать? - читайте далее.

 Конечно, Вы знали, что речь пойдет о Михаиле Васильевиче Ломоносове и викторина посвящена именно его жизни и творчеству.

Ознакомиться с вопросами, отправить варианты ответов и контактную информацию о себе Вы можете следующими способами:

1. На сайте Научной библиотеке ТГУ  - http://www.lib.tsu.ru - справа в рубрике "Проверьте свои знания".
2. Непосредственно ссылка на викторину – http://doc.lib.tsu.ru:8080/top/lomonosov

Викторина проводится с 19 октября, участие в ней приняли уже более 60 человек. Но у Вас еще есть шанс стать абсолютным победителем, ведь правильно ответить на все вопросы еще не смог никто.  Правда, есть ограничение - ответы принимаются до 13 ноября, осталось не так много времени, но при желании еще можно успеть.

Подведение итогов и вручение призов победителю и участникам состоится на литературном вечере, который пройдет 17 ноября в зале Художественной литературы (холл 4 этажа нового здания). Для тех же, кто интересуется и активно принимает участие в жизни Научной библиотеки ТГУ виртуально и не сможет присутствовать на литературном вечере, я обязательно после 17 ноября опубликую правильные ответы и мы вместе сможет определить виртуального победителя викторины. Соответственно, в блоге время принятия участия в викторине продляется до 17 ноября, а это уже почти неделя!

Кстати, открыв вопросы викторины, не расстраивайтесь, если не можете сразу ответить на все вопросы. Подспорьем при ответе на них Вам может стать виртуальная выставка, посвященная жизни и творчеству выдающегося русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. С ней Вы можете познакомиться также на сайте Научной библиотеки ТГУ  - http://www.lib.tsu.ru - в рубрике "Выставочный зал" или по ссылке  - http://www.lib.tsu.ru/win/vystavki/vystav7/1.html

Выставка посвящена празднованию 300-летия со дня рождения ученого. В ней представлены интересные факты из биографии М.В. Ломоносова, описаны открытия, сделанные ученым в естественных и гуманитарных науках, высказывания самого Михаила Васильевича и известных людей о нем и многое, многое другое. Виртуальная выставка иллюстративно представлена работами российских художников, писавших в разные годы портреты Ломоносова, а также всем, что связано с его именем: книгами, памятниками, музеями и прочим.

Кстати, выставка вызвала у меня вопрос  - почему М.В. Ломоносов так по разному представлен в портретах современников. Ведь кажется оригинал (сам ученый) - один, а версий - множество.
Судите сами. 












































Может быть, у Вас есть версии???

Комментариев нет:

Отправить комментарий