четверг, 10 ноября 2011 г.

мысли он-лайн




Сегодня в вечернем выпуске новостей увидела сюжет, натолкнувший меня на мысли о профессии библиотекаря.
Тема, конечно, не нова, но все же.
Суть сюжета в следующем.

В Красноярске женам сотрудников ДПС разрешили провести с супругом вместе один рабочий день, выполняя его повседневные, можно даже сказать, рутинные должностные обязанности. Основанием для такой акции послужило непонимание супругами полицейских почему их мужья устают и порой задерживаются на работе. Проще говоря, не знают женщины, чем занимаются их супруги на работе. В результате не все дамы с первого раза смогли остановить машину для досмотра, правильно сформулировать причину такой остановки, да и дуть в свисток (с их слов) надо умеючи. Оценив по достоинству труд госавтоинспектора, уставшие и спокойные жены вернулись к своим привычным занятиям.

Первой моей реакцией на сюжет было удивление, да и то, мягко сказано. Представила ситуацию, если бы мы - библиотекари пришли на работу с мужьями и они вместо нас работали с читателями. А потом задумалась. А ведь действительно, каково представление в обществе о работе сотрудников библиотек. С близкими понятно, более или менее из разговоров с нами семья представляет, что мы делаем в течение рабочего дня. А вот когда при знакомстве говоришь, что работаешь библиотекарем, реакция большинства сводится к реплике - "здорово, работа спокойная, легкая, "ненапряжная", да еще и книги всегда можно почитать". Верх осведомленности о работе библиотекаря у "непосвященных" сводится к действию "принес-унес книги". Далеко ходить не надо: в поисковике Яндекса сделайте запрос  картинки "библиотекарь" и Вы получите массу изображений, где библиотекарь несет или везет книги и все. Без этого, конечно, никак -  книги еще сами не умеют "прыгать" на полку,  но не в этом суть. 

Дело в другом. Как воспринимают профессиональные возможности библиотекарей главные адресаты их деятельности - ЧИТАТЕЛИ. К своему стыду, будучи студенткой ТГУ и посещая библиотеку ежедневно, я мало замечала, нет не самих библиотекарей, а именно их РАБОТУ. Это не гимн библиотекарям, а понимание процесса с другой стороны "баррикад". Эх, если бы я тогда обратилась за консультацией к библиотекарю, который рассказал мне обо всех возможностях поиска информации, да наглядно показал все необходимые ресурсы. Сколько упущенных возможностей... И уже не такими абсурдными кажутся совместные рейды по местам профессиональной деятельности с  изучением ее специфики. А в Красноярске, кстати, по многочисленным просьбам желающих подобные акции решили проводить регулярно.

А что Вы знаете о профессии библиотекаря? 
Обращаетесь за советом в затруднительной ситуации или для Вас работа сотрудника библиотеки не заметна и не нужна?





Комментариев нет:

Отправить комментарий