суббота, 7 мая 2011 г.

Из всех творений самое прекрасное - получивший прекрасное воспитание человек.
Эпиктет



А вы давно были семьей в музее, кино, театре, библиотеке?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2008  г. обратился с подобным вопросом к россиянам. Было опрошено 1 600 человек из 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Правда, вопрос касался исключительно посещения музеев. Результаты следующие: 13% респондентов были в музее год или два назад, 5% – в течение последнего года и лишь 4% – полгода назад.

Главной причиной такого положения дел была названа вездесущая нехватка времени: то родители много работают, то музеи рано закрывают для посетителей.  Далее была упомянута материальная сторона вопроса - не каждая семья может себе позволить оплатить даже такой культурный отдых.

Однако, не стоит забывать, что личность человека, а ребенка, особенно, формируется в кругу семьи. И как бы много ни говорили сегодня о влиянии улицы и средств массовой информации, все те же социологические исследования показывают, что семья, ее уклад и традиции имеют определяющее значение для ребенка.

В такой ситуации выходом из положения могут быть, и уже стали, виртуальные выставки. Большинство учреждений культуры: музеи, библиотеки, галереи предлагают каждому желающему совершить экскурсию по своим фондам, не выходя из дома. Желание, компьютер, интернет - вот 3 необходимых составляющих подобного культурного досуга.

Научная библиотека ТГУ также предлагает всем желающим посетить виртуальный выставочный зал. Он открыт для каждого 24 часа в сутки семь дней в неделю.
Здесь вы можете посетить выставки, посвященные Великой Отечественной войне и полету Ю.А. Гагарина в космос. Есть коллекция изобразительных материалов (представлены оцифрованные изобразительные материалы, имеющиеся в фонде Научной библиотеки ТГУ) и коллекция журналов (также из фонда НБ ТГУ). А на днях была размещена выставка, посвященная основателю психоанализа Зигмунду Фрейду.
Место встречи - http://www.lib.tsu.ru/index_main.php?id=36.


















А вы уже посещали виртуальные выставки? 
Или вас можно поздравить с открытием?

1 комментарий:

  1. Обязательно посетим выставки, посвященные Великой отечественной войне, вместе с ребенком.

    ОтветитьУдалить