среда, 4 мая 2011 г.

социология семьи



Семья — это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества.

Ф. Адлер




Вы помните, что у нас декада семьи? 
Мы говорим о любви и браке, родителях и детях...
Знакомимся с книгами, афоризмами и другой интересной информацией. 
Итак, направление "Социология семьи", читали? -

Семейные узы: Модели для сборки: Сборник статей. Кн. 1, 2. / Сост. и редактор С.Ушакин. - М.: Новое литературное обозрение, 2004.

Метафоры социального и кровного родства стали в последнее время едва ли не господствующей формой концептуализации политического, экономического и культурного развития: от "ельцинской Семьи" до "питерского клана", от "Солдатских матерей" до "батяни-комбата", от "солнцевской братвы" до "дедовщины", наконец, от "Моей семьи" до кинодилогии о "Брате".

Кого, как и зачем связывают семейные узы? Почему, несмотря на фундаментальные изменения социального строя, культурных традиций или принципов воспитания, логика родства остается востребованной и на уровне практических действий, и на уровне риторики? Что лежит в основе этой непреходящей тяги к поиску "родственных душ"? Анализируя изменения форм "семейного уклада", авторы сборника демонстрируют, как резкое отрицание нормативных моделей семейной жизни нередко сменяется в отечественной истории попытками вернуться к "исходным" традициям и устоям. 

Используя обширный исторический, социологический и культурологический материал, статьи, собранные в этой книге, пытаются объяснить привлекательность родственных связей и семейных уз. В первом томе сборника исследуются идеологические контексты существования семей, способы формирования семейных союзов, а также разнообразные бытовые тактики и половые стратегии семейной жизни. Во второй том вошли статьи, посвященные различным типам семейного воспитания детей, проблемам жизни семей мигрантов, а также политическим технологиям, основанным на использовании семейной риторики.

  Ушакин С.А. Поле пола. - Вильнюс: ЕГУ - Москва: ООО "Вариант", 2007. - 320 с.

Сергей Ушакин один из самых талантливых и ярких исследователей гендерной тематики в России. Изданные им сборники статей "О мужественности" (М.: НЛО, 2000) и "Семейные узы: модели для сборки" (М.: НЛО, 2004) стали бестселлерами и вызвали большой общественный резонанс.

Статьи данного сборника анализируют разнообразные способы символизации пола. Используя обширный материал - от современных феминистских теорий до практик постсоветского потребления, - сборник акцентирует социальную сконструированность таких категорий, как "пол" и "половая идентичность".

Прочитав книгу, вы узнаете мнения автора на вопросы о семье как методологической проблеме, об устройстве семейной системы, об экономике семейной занятости и многом другом.

Лисовский В.Т. Молодежь: любовь, брак, семья. (Социологическое исследование). - СПб.: Наука, 2003. - 368 с.

Любовь. Муки ревности и радость доверия. Парадоксы семейной жизни. Отношения родителей и детей. Причины и повод развода. Эти и связанные с ними другие вопросы глобальной и вечной темы «Жизнь и Любовь» В.Т. Лисовский, академик Российской гуманитарной академии, положил в основу своей книги, предсмертной, над которой работал до последних дней. И то, что социологу удалось исследовать, собрав и суммировав как очевидные, уже «открытые» учеными, классиками литературы или публицистами суждения, аргументы, так и новые данные социологических опросов, — все это весьма познавательно и впечатляет своей актуальностью.

  Социология семьи: Учебник / Под ред. проф. А.И. Антонова. - 2-е изд., испр. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 637 с. - (Высшее образование).

В учебнике представлены теоретические подходы и основные научные школы, раскрыто становление институциональной социологии семьи и фамилистической парадигмы, определяются основные понятия, функции и структуры семьи; на базе социологических исследований описаны изменения фамилистических процессов и семейного поведения; характеризуются методы исследования, а также цели, пути и средства семейной политики. 

Эти и другие книги из фонда Научной библиотеки ТГУ помогут разобраться нам в вопросах семьи и брака.

А как вы считаете, такую литературу читают только специалисты: социологи, исследователи гендерных отношений? Или она может помочь любому желающему разобраться в вопросах взаимоотношений?



Комментариев нет:

Отправить комментарий