понедельник, 16 мая 2011 г.

Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Ее порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют -
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.



Узнали? Ну, пусть не всё, но первые строки, думаю знакомы каждому. Конечно, это - "Евгений Онегин" Александра Сергеевича Пушкина. Да, классика! Есть какая-то прелесть перечитывать ее, уже будучи взрослым. Перечитывать по велению сердца и порыва души, а не только в качестве обязательного домашнего задания по литературе. Попробуйте, открываются новые, ранее не видимые смыслы. Ведь, учась в школе, мы часто ищем ответы на заданные вопросы, а не наслаждаемся и не погружаемся в произведение целиком.

Есть мнение, что классическая литература в концентрированном виде содержит весь пласт проблем, волнующих человечество на разных стадиях его развития. И, при желании, обратившись к произведениям классиков, мы сможем обнаружить ответы на вопросы, терзаемые людские умы и души, века, к примеру, и  19, и  20 и 21. Тем более, не стоит забывать, что -

Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек...

Кстати, опять, - классика.

Вчера по телевизору увидела фильм, не оставивший меня равнодушной. Понравился сюжет, актерская игра, работа режиссера. Это фильм - "Элегия". Правда, смотрела я этот фильм не сначала, но пробелы помог восполнить интернет. Какое отношение данный фильм имеет к вышенаписанным рассуждениям о классике? А непосредственное.

Мне не нравится описание сюжета, данное поисковой системой Яндекс. Напишу кратко свое видение. На поверхности: бурный любовный роман немолодого, умного, образованного преподавателя и юной, обворожительной девушки. Глубже: вопросы взаимоотношений мужчины и женщины, возраста, традиций и взглядов. Как преодолеть непреодолимое и как отказаться от самого дорогого? Как понять, что истинно, а что приходяще? Перечитайте предложенные строки Пушкина. Как по-разному мы воспринимаем одно чувство - любовь - в зависимости от обстоятельств, лет, статуса и морали.

Кстати, в основу фильма положен роман Филипа Рота "Умирающее животное". Эта книга отсутствует в фонде Научной библиотеки ТГУ, но есть два других его произведения: "Заговор против Америки" и "Она была такая хорошая". До фильма "Элегия" я не была знакома с творчеством этого писателя. А он оказывается (для меня оказывается), при жизни признанный классик американской литературы и в  родном городе Рота одна из площадей названа его именем. Также, Филип Рот — лауреат Пулитцеровской премии, премии Франца Кафки (2001) и других престижных литературных наград. 

А вам знакомо это имя?

И сколько еще личных открытий ожидает любознательного читателя???



Комментариев нет:

Отправить комментарий