среда, 18 мая 2011 г.

ИНТЕРЕСНО


Чем мы чаще всего занимаемся, учась в начальной школе, причем, иногда на время? Взрослея, мы почти не возвращаемся к этому действию. И лишь когда у нас появляются собственные дети, мы вновь занимаемся этим, но уже вместе с ними.




 Не знаю, о чем вы подумали, но подразумевалось чтение вслух.

И правда, когда вы последний раз читали вслух: для себя или для других? Взрослый человек читает в основном, "про себя", молча; делясь о прочитанном уже в собственной редакции, со своими эмоциями, мыслями, комментариями. Чтение вслух и детство, на мой взгляд, связано воедино. Мы читаем вслух либо будучи сами детьми, либо уже для детей.

А вот 18 мая у всех и каждого есть возможность изменить уже ставшую привычной  связь событий. Как, спросите вы? В Томске пройдет чемпионат по чтению вслух. Принять в нем участие может каждый. Главное - умение читать. Возрастных ограничений для участников и зрителей не существует. Единственная оговорка - это вступительный взнос, для участников турнира он составляет 100 рублей, для зрителей - 200. Чемпионат по чтению вслух состоится 18 мая по адресу пр.Фрунзе, 129. Начало в 20:00. Участникам предстоит за минуту прочесть отрывок из произведения, оценивать выступления и выбирать победителя будет жюри. Честность борьбы гарантирована тем, что тексты заранее неизвестны конкурсантам, они вытянут их как экзаменационные билеты, а там уже все будет зависеть от мастерства и практики каждого. Призеры первого и второго места получат денежные призы, а победитель поедет в Новосибирск на Сибирский чемпионат. По словам организатора мероприятия уже 14 человек подали свои заявки для участия в чемпионате. Но вы еще можете успеть (для регистрации необходимо прийти заранее). 

Первая моя реакция на эту информацию была следующая. А не пойти ли и мне тоже поучаствовать. Помнится, у меня в первом классе была техника чтения пятиклассника и сейчас я читаю довольно быстро. Да и вообще, интересно посмотреть на участников: кого будет больше - взрослых или детей. Мне нравится, когда родители в меру занимаются воспитанием и образованием своих детей (больших и маленьких), при этом, не забывая о своем собственном развитии.

Это раньше мы гордились званием самой читающей страны в мире, а сейчас?

Набрав в Яндексе, запрос "статистика чтения", получила данные социологического исследования центра Левады по поводу литературных предпочтений граждан России. Данные, правда, 2005 года. Что же мы имеем, то есть читаем. Не покупают книг 52% россиян, не читают их 37%, журналы не покупают 59%, не читают 39%. Библиотеками не пользуются 79% россиян, более 40% издаваемых в стране книг не доходит до читателей. В сегодняшней России один книжный магазин приходится, в среднем, на 60 тысяч потенциальных покупателей. В районных и городских библиотеках берут книги 18% россиян. В 2005 году не имели книг дома 34% опрошенных россиян. И наконец, Интернет, всего лишь 12% опрошенных читают книги в Интернете, причем основная часть – это справочные материалы, всего лишь 1%  - художественную литературу. Лидерами жанра по-прежнему остается женский детектив, женская проза и российские боевики. И еще немного статистики. По данным международных исследований, связанных уже с грамотностью чтения детей и школьников, наши 15-летние подростки занимают 28-е место из 32 стран Европы, Азии и Америки, принимавших участие в тестировании.

Так может стоит посетить 18 мая чемпионат по чтению вслух, а начать читать уже сейчас???


1 комментарий:

  1. НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛА О ТАКИХ ЧЕМПИОНАТАХ, ДУМАЛА ЧТО СКОРОСТЬ ЧТЕНИЯ ТОЛЬКО В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ПРОВЕРЯЮТ.

    ОтветитьУдалить