среда, 27 апреля 2011 г.

О, спорт, - ты жизнь!


 "У технологии особое очарование. Она завораживает людей, и они верят, что прогрессивны, если применят на практике все, что возможно технически". 
Карл Фридрих

В Москве с 25 апреля по 1 мая проходит чемпионат мира по фигурному катанию. Какой красивый вид спорта! Помню лет 5 назад не пропускала ни одного соревнования, смотрела трансляции всех выступлений. Знала спортивные достижения и перипетии личной жизни многих российских фигуристов. Даже попала под очарование Алексея Ягудина...

Яркие костюмы, музыка, но главное - это красота движений, точность и изящность исполнения элементов фигурного катания. С годами страсть как-то поутихла, теперь вместо просмотра выступлений спортсменов я все чаще выбираю поспать... Да и еще на днях посмотрела передачу из серии "технологии спорта" и задумалась.

Суть передачи можно свести к следующему. Результат любого спортсмена в профессиональном спорте зависит от достижений современных технологий. То есть, чем больше было сделано тренером, диетологами, психологами и другими специалистами на предварительном этапе подготовки к соревнованиям, тем больше шансов у конкретного спортсмена стать чемпионом. 

Например, в фигурном катании "технологической обработке" подвержено практически все. 
А именно:
- музыкальное сопровождение. Частота музыкального ритма должна быть в пределах 70 - 100 ударов в минуту, что соответствует пульсу здорового человека. Сей факт записывается на бессознательный уровень психики человека еще в утробе матери.
- длительность выступления не более 4 минут, т.к. дольше человек не может находиться в сосредоточенном состоянии и внимание его рассеивается.
- температура воды при заливке льда - 7 градусов. Именно такое условие обеспечивают оптимальное скольжение конька фигуриста.
- да и не каждый состав стали подходит для изготовления  этого самого конька. Высчитывается все: высота, толщина лезвия, центр тяжести.
- расчет калорий; об этом можно даже и не говорить.
- тренировки сейчас - это не просто отработка и доведение до совершенства определенного элемента. Для того, чтобы в стрессовой ситуации  (а выступление на соревновании именно таковой и является) спортсмен выполнял фигуры идеально, на тренировке он проходит неоднократно следующую процедуру. На теле закрепляются датчики, сам он находится в зоне пересечения считывающих информацию лучей. Спортсмен выполняет элемент, датчики снимают показания, компьютерные программы после обработки выдают оптимальный вариант исполнения движения. Именно этот идеальный вариант и должен выполнить спортсмен во время выступления.
Что интересно, даже оценки судей можно заранее скорректировать, выбрав определенный ракурс проката программы фигуриста. Об этом говорила известный советский и российский тренер Тамара Москвина. Не все судьи знают об этой хитрости, а медали то, уже нашли своих героев. Получается,  главное не сделать идеально, а правильно представить.
Завершающая фраза автора и ведущего передачи -  технологии в современном фигурном катании решают практически все.

Это понятно, где ждут высоких результатов, там и подготовка соответствующая. Но при этом, на мой взгляд, как-то сомнительной становится роль и значение определенного спортсмена. Кто на самом деле чемпион и победитель?  Человек, набравший наибольшее количество баллов или та команда, что прописала детально все  его шаги, каждый момент его выступления.
И что нас ждет дальше - битва технологий - и можно ли назвать это спортом???




2 комментария:

  1. вчера смотрел красиво

    ОтветитьУдалить
  2. Приборы и диетологи рассчитать могут. Но не каждому под силу выполнить поставленную перед ним задачу. Упорство и сила воли в победе тоже играют немаловажную роль. А вот с ракурсом просмотра и прямой зависимостью от него результатов выступления спортсмена не поспоришь. Разве что судей располагать с разных сторон трибун. Может и результаты тогда будут более справедливыми.
    А вообще спорт очень красивый.

    ОтветитьУдалить