вторник, 26 апреля 2011 г.


25 000 лет - много это или мало? Но именно столько времени по оценкам экспертов необходимо для устранения последствий события, произошедшего 26 апреля 1986 года.
Годовщины бывают разные, сегодня - не из приятных. 25 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС.
Напомню, что на момент аварии - это самая мощная атомная электростанция в СССР. После взрыва в четвертом энергоблоке полностью был разрушен реактор, а в атмосферу попали радиоактивные вещества. Среди них - йод и цезий. К числу пострадавших территорий относятся: СССР (ныне Беларусь, Российская Федерация, Украина) и часть Европы.
Википедия приводит следующие цифры: "31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии".
Эксперты до сих пор не пришли к единому мнению о причинах ЧП. То ли это пресловутый "человеческий фактор", то ли несовершенство конструкции реактора.
В любом случае, после классического вопроса "Кто виноват?" с необходимостью возникает "Что делать?". Старый саркофаг разрушается, на новый еще собирают деньги .
Интернет-журнал "Новая политика" приводит результаты социологического опроса Фонда общественного мнения. "В настоящее время 80% граждан РФ боятся повторения аварии подобной ЧАЭС, а 85% утверждают, что атомные электростанции представляют угрозу для жизни и здоровья людей". События в Японии способствуют подобным настроениям.
Когда заходит речь об авариях на атомных электростанциях, подобных в Чернобыле и на Фукусиме, то лично у меня возникают следующие переживания.
Не представляю, какие эмоции испытывают люди, подверженные эвакуации из зараженных мест. Дом - это то, что воспринимается как островок стабильности в изменчивом мире. Может меняться многое: курс доллара, политический курс в отдельно взятой стране (продолжать можно до бесконечности)... Но, вернувшись домой ты знаешь, что оставленная утром недочитанная газета будет на своем месте (если у вас нет маленьких детей и домашних животных). А, тут - бац, чемоданчик с документами и на выход. Куда?  Насколько?  Оставить все, что нажито непосильным трудом. Бррр.. Мурашки...
Надеюсь, что подобные события останутся в прошлом, ведь еще столько планов на будущее...




1 комментарий:

  1. страшно... страшно даже думать об этом и не приведи господь повторения таких аварий

    ОтветитьУдалить