среда, 13 апреля 2011 г.

Качество жизни



Интересно, если бы у человека была альтернатива какую жизнь ему прожить - яркую, но короткую или длинную, но степенную - какой путь он бы выбрал?

Вчера, в кругу друзей, смотрела телевизионную передачу Первого канала, посвященную подготовке полета человека в космос - "Первый отряд. Проверено на себе". Основную сюжетную линию можно свести к следующему. В кинозал были приглашены участники Первого отряда летчиков-испытателей для подготовки  полета человека в космос. Они просматривали документальные кадры кинохроники и комментировали, происходящее на экране.
Напомню, что Первый отряд состоял из двадцати летчиков-асов, прошедших жесточайший отбор (они были выбраны из 3 000 претендентов). Члены отряда участвовали в сотне экспериментов, порой на грани человеческих возможностей. Этот этап освоения космоса был необходим, чтобы узнать и предусмотреть на Земле все, что может быть губительным и непреодолимым вне ее пределов. К сожалению, не все остались живы и здоровы, и не все летчики стали космонавтами. Да и первым человеком, вышедшим в открытый космос мог стать только один из них. Этот фактор также наложил печать на межличностные отношения членов Первого отряда.
Как известно, у истории не бывает сослагательных наклонений. Первым космонавтом в истории человечества стал Юрий Гагарин. Именно ему рукоплескал весь мир, на него ориентировали молодежь и не только советскую. Неудивительно, что самым популярным мужским именем в СССР на ближайшие годы стало имя Юрий.
Возвратимся к заглавному вопросу о выборе жизненного пути. При просмотре телепередачи у нас возникла достаточно острая дискуссия на эту тему. Мы разделились на два диаметрально противоположных лагеря. Первый придерживался мнения, что надо прожить жизнь сравнимую с судьбой Юрия Гагарина: лучше ярко, но кратко; ведь имя Юрия Алексеевича навсегда вписано в историю человечества. Другая группа настаивала на мнении, что лучше тише, но дольше. Примером такой жизни был выбран Алексей Леонов - летчик-испытатель, дважды герой Советского Союза (что то же, согласитесь, не мало). Его имя не так известно, но он жив  и  достиг успеха, входя в Совет директоров известного банка России.
Спорили до хрипоты, разошлись каждый со своим мнением, оставив вопрос открытым... Интересно, а что думаете Вы?



2 комментария: