среда, 20 апреля 2011 г.

Великий и могучий...

Студенты Национального исследовательского Томского государственного университета стали победителями межвузовской Олимпиады по русскому языку и культуре речи.
Мероприятие прошло 19 апреля 2011 г. в ТУСУРе. Примечателен состав команды - в нее вошли студенты первых-вторых курсов разных факультетов ТГУ. С победой! Молодцы!
Интересно, а каковы шансы, пусть гипотетические, наших победителей, став они участниками проекта "ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ"? Как, Вы ничего не знаете об этом проекте? Тогда мы идем к Вам!

О проекте
Тотальный диктант – ежегодная акция, направленная на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры. Первый Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года.

За шесть лет Тотальный диктант, идея и воплощение которого принадлежат студенческому клубу гуманитарного факультета НГУ «Глум-Клуб» и лично президенту клуба, выпускнице НГУ Екатерине Косых,  превратился из акции факультетского масштаба в общегородское и даже федеральное событие, о котором сообщают ведущие новостные агентства России. 

Его участники – люди самых разных профессий и возрастов: школьники, студенты, преподаватели, чиновники, бизнесмены, офисные работники, пенсионеры. Количество участников выросло со 150 человек в 2004 году до 2396 в 2010. 

Отправной посылкой для создания проекта стала очевидное для многих падение уровня грамотности в стране. Цель проекта - мотивировать людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать. 

Организационно Тотальный диктант совмещает школьную процедуру диктанта с элементами шоу: известные писатели пишут эксклюзивные тексты для проекта (2010 год – Борис Стругацкий, 2011 год – Дмитрий Быков). Основные принципы сведены к следующим: абсолютно бесплатное, добровольное и анонимное (при желании) участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертов.

Диктант становится площадкой для обсуждения актуальных вопросов грамотности, письменной культуры и русского языка в целом, реальным способом проверить свою грамотность и возможностью обратить внимание широкой общественности на назревающую проблему «тотальной безграмотности».

Причем, для всех желающих подготовиться к диктанту кафедра общего языкознания НГУ проводит открытые занятия – «Русский по пятницам».  Предварительная запись не требуется, все занятия бесплатны.

Тотальный диктант 2010 получил национальную премию в области развития общественных связей как лучший российский общественный проект.

Интересно, что среди 11 регионов-участников проекта город Томск отсутствует.
Вместе с новосибирцами в акции впервые примут участие жители Абакана (ХГУ), Барнаула (ААЭП, АГМУ, АлгПА), Брянска (БГУ), Екатеринбурга (УрГУ), Иркутска (ИГУ), Кемерово (КемГУ), Красноярска (СФУ), Самары (ПГСГА), Снежинска (Городская библиотека г. Снежинска) и Тюмени (ТюмГУ).

А как у Вас обстоят дела с Великим и могучим русским языком? Достаточно ли знаний для выполнения конкурсного задания?

Как Вы думаете, Томску необходимы подобные акции? Лично Вы приняли бы участие в аналогичном проекте?



2 комментария:

  1. Идея с "тотальным диктантом" очень интересная!!! Я бы с удовольствием приняла участие в такой акции!

    ОтветитьУдалить
  2. Кажется, в обычной жизни знаний вполне достаточно. Однако с удовольсвием приняла бы участие в подобной акции. К тому же, неплохой личный пример для наших детей.
    Если инициатором подобной акции в нашем городе может выступить университет, дерзайте! Желающие обязательно найдутся!

    ОтветитьУдалить